Spectacles déjà présentés


« Un théâtre sans texte », a pu dire Marcel Maréchal, « c’est comme si on jouait au football sans ballon ». La longue liste des auteurs dont les textes y ont été mis en scène depuis 1985 suffit à dissiper toute inquiétude : jamais le Théâtre des Marronniers n’a manqué de « ballon » !

Données mises à jour en septembre 2020.

[* L’astérisque signale les créations de théâtre musical]

2019-2020
*Pffft!, le fantôme de Françoise de F. – Pierre-Alain Four
*Zeste Trio
Memento Vivere! – François Esperet et Pierre Louÿs
*Tapage(s) Nocturne(s) – Bernard Rozet
*L’ombre de Maria – d’après Horacio Ferrer et Astor Piazzolla
Signé Sand – auteurs divers
*Ballade en pré(s) vert(s) – Jacques Prévert
*Legrand Écran – Michel Legrand
Une autre Cerisaie – Béatrice Bienville
Que nos cœurs s’ouvrent – Pauline Haudepin

2018-2019
Le comédien métamorphosé – Stefan Zweig
Trois ruptures – Rémi De Vos
Conseil de classe – Geoffrey Rouge-Carassat
*Un mari à la porte – Jacques Offenbach
*Hommes de l’avenir, souvenez-vous de nous ! – auteurs divers
*Lyon en chansons
*On dit que je ne suis pas sage – d’après Jeanne Moreau
*Cinq récits – Armand Cabasson, Louis-Ferdinand Céline, Blaise Cendrars, Jack London, Fritz Zorn
Un homme qui dort – Georges Pérec
*À vous, Monsieur Césaire ! – d’après Aimé Césaire
*Alcofrybass – d’après François Rabelais
*Un Horla – Guy de Maupassant
Coca Life Martin 33cl – Gwendoline Soublin
*Bourvil, poète du bal perdu

2017-2018
Un contrat – Tonino Benacquista
Mike Noegraf
*Ursule et Madame, récital de salle de bain – Claire Thévenard
Afrika Mandela – Jean-Jacques Abel Greneau
Mon(s)tre, un royaume pour un cheval – Elodie Muselle
*Frrremd…vous avez dit étrange – Aurélie Rousselet
*Cabaret Toulouse-Lautrec – Bernard Rozet
*La passion Carmen – d’après Prosper Mérimée
*Devos, rêvons de mots – Raymond Devos
Presque deux enfants – Gilles Granouillet
Tu devrais venir plus souvent – Philippe Minyana
Le projet Rimbaud – Arthur Rimbaud
*Hommes de l’avenir, souvenez-vous de nous – auteurs divers
L’homme qui plantait des arbres – Jean Giono
La pyramide – Copi
*Riez sans qu’on le sache, Erik Satie – Xavier Arlot

2016-2017
Les règles du savoir-vivre dans la société moderne – Jean-Luc Lagarce
*Maria-XIXe-Star – Pierre-Alain Four
Mais détendez-vous, vous n’avez aucun avenir – Auteurs divers
Le roi à la triste figure – William Shakespeare et Miguel de Cervantès
*Mémoire sensible – d’après Yôko Ogawa
*Mariage(s) – d’après Anton Tchekhov
Brute – Perrine Gérard
*C.E.L.I.A. – Thomas Saby
Bureau de tabac – Fernando Pessoa
Madame Diogène – Aurélien Delsaux
Symphonie des imbéciles – Daniil Harms
Les vacances de Bérurier – Frédéric Dard
*Les années folles – Dorothée Lorthiois
*Les femmes qui partent – Jérôme Sauvion
Le tabouret – Romain Nicolas
Mon(s)tre, un royaume pour un cheval – Élodie Muselle

2015-2016
Men in Shakespeare – William Shakespeare
La nuit juste avant les forêts – Bernard-Marie Koltès
*Hansel et Gretel – Engelbert Humperdinck
*Empreintes – Michel Aulas
*L’Odyssée,  chants de femmes – Homère
Woyzeck – Georg Büchner
*C.E.L.I.A. – Thomas Saby
Hamlet – William Shakespeare
Une trop bruyante solitude – Bohumil Hrabal
Chambres 4/6 – Philippe Minyana
Lettre aux acteurs – Valère Novarina
L’acte inconnu – Valère Novarina
Ctrl-X – Pauline Peyrade
Eleonora – Julie Rossello-Rochet
L’odeur du café – Muhaned Alhadi
*Davog Rynne
Droles de bêtes – Emilie Durmarque et Carole Genetier
*Didon, reine de Carthage – Henry Purcell

2014-2015
Vingt centimètres – Pauline Peyrade
Rumeur – Nora Monnet
Raviolez-vous les uns les autres – Romain Nicolas
Les Immobiles / Proposition de rachat – Guillaume Cayet
Un Fils – Grégory Pluym
*La Lune dans le Puits – François Beaune
Des Inconnus chez moi – d’après Lucie Cousturier
Les Saisons de l’âme – d’après Roland Dorgelès, Gabriel Chevallier
*Rideau! – Bernard Rozet
*Farinelli-XXIe-Sexe – Pierre-Alain Four
*A Domicile – Mathilde Monfray
Buba – Roberto Bolaño
Le port de Marie-Antoinette – Stefan Zweig
*Une Romance russe – Ivan Bounine
La Fête – Spiro Scimone
A corps perdu – Koffi Kwahule
L’Infatigable Transformiste – Bruno Schulz
*Daffodil – Laurence Olivier
Quand souffle le vent du Nord – Daniel Glattauer

2013-2014
Les Convoleuses – Perrine Gérard
Les Mains froides – Marilyn Matteï
La Cérémonie – Pauline Noblecourt
La Guerre de Belgique – Samuel Pivo
Cahier d’un retour au pays natal – Aimé Césaire
L’Âme du peuple – Victor Hugo
Antigone forever – Eschyle, Sophocle, Bertolt Brecht, Henry Bauchau, Yasmine Ghazarian et Aurélie Sorrel-Cros
*Cosi fan tutte – Wolfgang Amadeus Mozart
*Hendrix-XVIIe-Ciel – Lydie Salvayre
Cyrano Project – d’après Edmond Rostand
*La Province des rois immolés – Sam Cannarozzi
*Silences à tout rompre – d’après Ivo Andrić
*Cadi matos, chansons non périssables – Georges Brassens, Boris Vian, Édith Piaf, Michel Fugain, Boby Lapointe, Serge Gainsbourg…
Cris – d’après Laurent Gaudé
Il faut vivre – d’après Anton Tchekhov
On va y aller – d’après Pascal Rambert
Si l’aventure vous paraît dangereuse – Pepito Matéo
Tu m’en liras tant – David Burzstein

2012-2013
Une saison en enfer – Arthur Rimbaud
Couac – Maxime Roger
Tu mens ! – d’après Samuel Beckett
*Goguette – Valérie Zipper
Traces – Grégoire Blanchon
Chambres avec vue sur le fond des mers – d’après Henrik Ibsen
*Quand l’amour s’en mêle – d’après Jacques Offenbach, Louis Vernay, Henri Christiné et Maurice Yvain
Cahier d’un retour au pays natal – Aimé Césaire
Prenez soin de vous pour moi – François Joly
*Cabaret cannibale – Bernard Rozet
Le Testament de Vanda – Jean-Pierre Siméon
Travelling Mélodies – musiques de films
Shakespeare Games – montage de textes
Et il y a des mots que je ne dirai pas – montage de textes
Sainte dans l’incendie – Laurent Fréchuret
Le Ciel dans la peau – Edgar Chias

2011-2012
Music-Hall – Jean-Luc Lagarce
*Sagesse des fleuves – contes des cinq continents adaptés par Louis Soret
Transatlantique Atlas – d’après Alessandro Baricco
Le Tireur occidental – William Pellier
*RegardE-MOI – Pierre-Alain Four
*Il était une voix, il était une vigne… – Gabriel Fauré, Camille Saint-Saëns, Colette, Michel Aulas – adaptation Marie-Laure Teissèdre et Yves Pignard
*Krach Blues – Laura Desprein
Mary’s à minuit – Serge Valletti
Pacamambo – Wajdi Mouawad
Le Grand Œuvre – Compagnie de la Tortue noire (Québec)
Les Lectures de Diogène – Martin Giguère
Vie et mort du Petit Chaperon rouge en 8 minutes ralenties – d’après Charles Perrault et les frères Grimm
La Mi-Temps – Jean-Paul Quéinnec
Notes sur la mélodie des choses – Rainer Maria Rilke
Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée – Alfred de Musset
Touchez-moi – Jean-Rock Gaudreault
Rage – Vicky Côté
*Le Pleure-misère – Flann O’Brien
*Jeux avec Le Grand Siècle – Yves Prunier
Couac – Maxime Roger
Embouteillage – d’après Anne-Laure Liégeois
L’Architecte et l’Empereur d’Assyrie – Fernando Arrabal
Judith as she was – Bruno Schultz

2010-2011
*Cabaret Tabou – Boris Vian
Les Sonnets ou le portrait de Mr W. S. – d’après William Shakespeare
Verticale de fureur – Stéphanie Marchais
Dire, peut-être – Grégoire Blanchon (2e volet)
*Tables en fête. Mots à déguster, nourritures à chanter – Gioacchino Rossini, Jacques Offenbach, Roland Topor, Woody Allen, Jacques Brel, Boby Lapointe, Alexandre Vialatte, Érasme, Sacha Guitry, Maurice Yvain – adaptation par Marie-Laure Teissèdre, Grégoire Kirche, Yves Pignard
Le Point Némo – Yann Ducruet
Artemisia Galileo – Isabelle Bonnadier, Claudio Colangelo
États d’homme, états d’âme – Guy Prunier
L’Anniversaire – Jean-Pierre Roos
Personkrets 3.1 – Lars Norén
Vague à sec – Adèle Gascuel
Quoi Où – Samuel Beckett
PentheMurder – Heinrich von Kleist
Romance de la mort petite – Manuel de Falla, Federico García Lorca
Le Paradis sans retour – Hugues Chabalier

2009-2010
Riverside Drive – Woody Allen
Jours de collèges – Bernard Friot
Quelle mémoire d’éléphant ! – Carole Genetier
Dire, peut-être – Grégoire Blanchon (1er volet)
Je hais les voyages et les explorateurs – Copi & Will Self
*Les Poules de La Bruyère – Jean-Baptiste Lully & La Bruyère, adaptation Pierre-Alain Four
*Repose en paix – Patrick Kermann
Fièvre – Wallace Shawn
La Dernière Lettre – Vassili Grossman
Jackie – Elfriede Jelinek
*Carnacroquerie – Eugène Guillevic
Diableries à l’heure du thé – Céline Dumas
Liberté à Brême – Rainer Werner Fassbinder

2008-2009
Amérique, Amériques ! – Gaston Miron, Emmanuel Merle
Pour Louis de Funès – Valère Novarina
Riverside Drive – Woody Allen
La Ménagerie de verre – d’après Tennessee Williams
La Nuit, l’Ordure – Sébastien Joanniez
*Tea times cheZ’Alice – d’après Lewis Carroll
La Dernière Nuit de Shéhérazade – Pierre Desmaret
*Le Voyage de monsieur D. – Jérôme Sauvion
Hamlet Machine – Heiner Müller
Jarrynation – d’après Ubu, d’Alfred Jarry
Monologue sans titre – Daniel Keene
Escurial – Michel de Ghelderode
Molly – d’après James Joyce

2007-2008
La Vie future – René Char
L’Ascenseur – Jean-Pierre Roos
Les Folles d’enfer – Mâkhi Xenakis
Quale Disgrazia ! – Benjamin Forel
Les Chroniques – performances théâtrales
Obsession d’une vie – Tania Lederlin
Ose – Julie Bellenger-Adda
Les Valeureux – Albert Cohen
*Salut – Yann Ducruet et Vincent Arnaud
*Un jour, mon prince – récital coquin adapté par Bernard Rozet
*Hôtel Chopin, nuit blanche pour une note bleue – Pierre Desmaret

2006-2007
J’aime ta lettre – Léopold Sédar Senghor
Pour un oui ou pour un non – Nathalie Sarraute
Sensitive Room by CCCP – d’après Louise Labé
Impressions d’Afrique – Raymond Roussel
*Excuse-moi, bonhomme – Jean-Pierre Siméon
Alladine et Palomides ; La Mort de Tintagiles – Maurice Maeterlink
Au Grand Guignol – Pierre Desmaret
*Toasts du Nouvel An. Les mots et les notes se mettent à table – Gioacchino Rossini, Jacques Offenbach, Roland Topor, Woody Allen, Jacques Brel, Boby Lapointe, Alexandre Vialatte, Érasme, Sacha Guitry, Maurice Yvain – adaptation par Marie-Laure Teissèdre, Grégoire Kirche, Yves Pignard

2005-2006
Voies ferrées – Mariette Navarro
Le Discours aux animaux, L’Animal du temps, L’Inquiétude – Valère Novarina
*Tango-Nuit – Patrick Dubost
Les Méfaits du mariage – Anton Tchekhov
Le Réveil de Cthulhu – Howard Phillips Lovecraft
Fetasha la fouille – Ryszard Kapuscinsky
*Hit 70 : polaroïds d’une enfance – Laura Desprein
*Toasts du Nouvel An. Les mots et les notes se mettent à table – Gioacchino Rossini, Jacques Offenbach, Roland Topor, Woody Allen, Jacques Brel, Boby Lapointe, Alexandre Vialatte, Érasme, Sacha Guitry, Maurice Yvain – adaptation par Marie-Laure Teissèdre, Grégoire Kirche, Yves Pignard

2004-2005
Un contrat – Tonino Benacquista
C’est pas petite affaire – d’après Tierno Monemembo, Emmanuel Dongala, Nagnang Sarowiwa, Ahmadou Kourouma, Pepetela, Abdourahman Ali Waberi, André Yoka Lye Mudaba
Petite négresse de l’île Saint-Pierre – Claude Défard
Que grand tu as, Gargantua ! – d’après François Rabelais
Fedor Klepsevitch – Ivan Messac
*Mon ami Sherlock – d’après Arthur Conan Doyle
*Monsieur Croche – d’après Claude Debussy
Camus nous parle – d’après Albert Camus
*Good Variations – Pierre-Alain Four

2003-2004
*Boucherie Paillettes – d’après Roland Topor, Fréhel, Boris Vian…
*Radio-Tricot – chansons des années 1930 adaptées par Hélène Grosso
J’ai tout oublié – Laura Desprein
Mes nuits sont plus belles que vos jours – Raphaële Billetdoux
La forme d’une ville change plus vite, hélas, que le cœur des humains – Jacques Roubaud
Longtemps je me suis couché de bonne heure – d’après Marcel Proust
Tant qu’y a de la vie – chansons de Joëlle Bruyas
*On vous parle d’un temps. Ozanam-Berlioz, voyage intérieur – Florence Marguier

2002-2003
*Cinelola – Laura Desprein
Nietzsche-Diogène, le Gai Savoir – d’après Friedrich Nietzsche et Diogène
*Un Français chez Vivaldi – d’après Charles de Brosses
Berg et Beck – Robert Bober
Éloge de la parole à l’usage des perroquets – d’après Dario Fo, Olivier Py
Le Rose aux joues – Philippe Faure, Pierre Bettencourt, Georges Bataille, Pierre Louÿs…
*De Varsovie à Paris, ballade en mélodies – Frédéric Chopin, Gabriel Fauré, Jacques Offenbach, Raymond Queneau, Guy Foissy
*Grains de sagesse – contes et musiques orientales, adaptation Louis Soret

2001-2002
Ô vous frères humains – Albert Cohen
Dans la solitude des champs de coton – Bernard-Marie Koltès
*Ballade de fruits – d’après Bourvil, adaptation Hélène Grosso
Dans la lumière des saisons – Charles Juliet
Véra veut la vérité – Nancy Huston
Le Fusil de chasse – Yasushi Inoué
Demain il fera beau – Denise Domenach-Lallich
Le Signe de Saturne, Lyon sous la menace des pirates de l’art – Jean-Yves Loude

2000-2001
Limbes / Limbo – Nancy Huston
*Couleur Prévert – d’après Jacques Prévert
*D’attente et de désir – d’après madame de Sévigné
En plein cœur – lettres anonymes
Ces plaisirs qu’on nomme à la légère physiques – Colette
*Instants de vie – Antoine de Saint-Exupéry, adaptation Yves Pignard

1999-2000
La Vie à deux – Dorothy Parker
Avant la retraite – Thomas Bernhard
Minetti – Thomas Bernhard
En allant vers la plage – Marc Lauras
*Je t’écris de mon cœur lointain – Jean-Yves Loude
El Halia – Louis Arti

1998-1999
Pour un oui ou pour un non – Nathalie Sarraute
Les Âmes fortes – Jean Giono
Le Charroi de Nîmes – Chanson de geste
*Tous les matins du monde – Pascal Quignard

1997-1998
La Marelle ; Sucre d’orge – Israël Horovitz
Molière l’impromptu – d’après Molière
Pays impossibles – Henri Michaux, Marcel Béalu
*Tengo tango – adaptation Hélène Grosso
Fleur de terre – chansons traditionnelles des contrées françaises

1996-1997
Les Fumées du pape – Dario Fo
À propos d’aquarium – Kurt Valentin
Depuis des lunes – chansons traditionnelles de contrées françaises
Le Baiser de la veuve – Israël Horovitz
Et le beaujolais était né – Michel Aulas
Jean-Marc Avocat joue Phèdre, de Jean Racine

1995-1996
Supplément au Voyage de Bougainville – Denis Diderot
*Ole Ferme-l’Œil – Hans Christian Andersen
Belle du Seigneur – Albert Cohen
Carnet de fables – Jean de La Fontaine
*Les XXIII Manières de Maître Mouche – fatrasie médiévale adaptée par Louis Soret

1994-1995
Les Fanfreluches antidotées – François Rabelais
Petites Histoires du soir – Dino Buzzati
*Le Diable dans nos campagnes – Louis Soret
Liban, terre de rencontre – Adonis et Gibran Khalil Gibran
*Et Arthus, monsieur Chausson ? – Françoise Gambey

1993-1994
Événements regrettables – Yves Reynaud
Les Veilleurs de nuit – Christian Minakian & Bernard Villanueva
*La Chanson de Roland – Louis Soret
Trois théâtres en poésie (Théâtre des Célestins, Théâtre des Marronniers, Maison Ravier) – Poètes du XXe siècle
Pendant la chair – d’après le livre de Job, adapté par Marianne Salmon & Michel Tallaron

1992-1993
La Fiancée du matin – Hugo Claus
*À mon seul désir – d’après Louise Labé, adaptation Louis Soret & Isabelle Lusignan
L’Atelier d’Alberto Giacometti – Jean Genet
*Romantiquement vôtre – Franz Schubert, Victor Hugo, Alphonse de Lamartine, Frédéric Chopin et Alfred de Musset

1991-1992
Les Fêlés d’amour – d’après Sacha Guitry et Pablo Neruda
Béatrice Audry joue Colette – d’après Colette
Paroles venues d’ailleurs – contes amérindiens, scandinaves et d’Afrique

1990-1991
Signé Burma – Léo Malet
Le Dernier Jour d’un condamné – Victor Hugo
Le Guichet – Jean Tardieu
Le Nouveau Locataire – Eugène Ionesco
Poivre de Cayenne – René de Obaldia

1989-1990
Le Voyage d’hiver – Franz Schubert
La Boîte à malices – d’après Jacques Prévert, Robert Desnos…
Mélodies du XIXe siècle – carte blanche à l’Atelier lyrique de l’Opéra-Concert
Démons – Edgar Allan Poe
*Il était une foi…sy – Guy Foissy
*La Ballade de Jehan de l’Ours – conte musical adapté par Louis Soret

1988-1989
Palata African Negro Spirituals – concert
Quand le tigre jongle… ! – Dario Fo
L’Ambulance – Guy Foissy
Claudine, Toine et les autres – Michel Aulas
Maudits – Patrick Kabakdjian

1987-1988
Bérénice – Jean Racine
*De sang et d’encre – Federico García Lorca
Les Chardons du Baragan – Panaït Istrati
Sans famille, d’après Hector Malot, adaptation Yves Pignard
Rhapsodie zazou – Boris Vian

1986-1987
Andromaque – Jean Racine
Tchekhov, comédie pour rire – d’après Anton Tchekhov
Le Personnage combattant – Jean Vauthier
Le Médecin malgré lui – Molière

1985-1986
Phèdre – Jean Racine
Contes normands et cruels – Guy de Maupassant
Fils de rien – Jean Tardieu